В Алматы задержаны дорполицейские, вымогавшие взятки за доверенности

1300

В Алматы задержаны сотрудники дорожной полиции, вымогавшие взятки за регистрацию доверенностей на управление автотранспортом, сообщил КазТАГ информированный источник в правоохранительных органах.

«22 февраля сотрудники финансовой полиции Алматы разоблачили организованную преступную группировку (ОПГ) в управлении дорожной полиции Алматы (УДП), занимавшуюся вымогательством взяток за регистрацию доверенностей на управление автотранспортом», - сказал источник во вторник.

Как стало известно КазТАГ, по заявлениям граждан финансовой полицией были проведены мероприятия по выявлению вымогателей в дорожной полиции, которые не регистрировали доверенности на управление автотранспортом без взимания мзды.

По информации источника, финполиции стало известно, что только один сотрудник УДП, оформлявший доверенности, ежедневно получал почти Т150 тыс. взяток.

«Совершалось это и через посредников, находившихся в киосках страховых компаний, которые и передавали деньги дорожным полицейским», - уточнил источник.

Искусственно создавая очереди на сверку номера кузова и двигателя авто, в УДП таким образом принуждали водителей к даче взяток. Также за вознаграждение сотрудники дорожной полиции выдавали доверенности без проведения необходимой сверки агрегатов автомобилей.

«В отношении двух сотрудников УДП Алматы возбуждены уголовные дела», - резюмировал источник.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить