«Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс» запущен с Байконура

1211

 С космодрома «Байконур» в 20:41 по времени Астаны с площадки №1 запущена ракета «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-18М», сообщает корреспондент КазТАГ.

Отделение ТГК «Прогресс М-18М» от третьей ступени ракеты-носителя запланировано через 529 секунд полета. Полет к МКС будет проходить по так называемой «быстрой» схеме – всего за 6 часов. Стыковка «Прогресса М-18М» в автоматическом режиме с международной космической станицей намечена 12 февраля в 0:40 по московскому времени.

Запуск ГТК «Прогресс М-18М» осуществлен в рамках обеспечения программы международной космической станции. Российский грузовик доставит на МКС топливо для поддержания орбиты станции, продукты питания, в том числе свежие фрукты и овощи, воду и воздух для космонавтов, а также оборудование для научных экспериментов и комплектующие для станции. Общий вес груза составляет 2,6 тонн.

Напомним, в настоящее время на МКС работает интернациональный экипаж: командир МКС-34 Кевин Форд (НАСА, США), бортинженеры МКС Олег Новицкий, Евгений Тарелкин, Роман Романенко (Россия), Крис Хадфилд (Канада), Томас Машберн (НАСА, США).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить