На 2 месяца арестованы 3 оппозиционных депутата парламента Киргизии

1267

На 2 месяца арестованы 3 оппозиционных депутата парламента Киргизии за попытку захвата власти, сообщил КирТАГ.

«Решением Первомайского районного суда города Бишкек избрана мера пресечения депутатам жогорку кенеша от фракции «Ата-Журт» Камчыбеку Ташиеву, Садыру Жапарову и Таланту Мамытову в виде заключения в СИЗО ГКНБ КР сроком на два месяца», - сообщил адвокат К. Ташиева Икрамидин Айткулов в пятницу, передает КазТАГ.

При этом он уточнил, что суд удовлетворил ходатайство следственных органов о применении меры пресечения подследственным в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Как сообщалось, 3 октября генеральной прокуратурой Киргизии возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 297 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя) и 28-295 (насильственный захват власти) УК КР в отношении депутатов жогорку кенеша К.Ташиева, Т. Мамытова и С. Жапарова.

Напомним, перед зданием парламента КР 3 октября состоялся митинг, организованный оппозицией. Основное требование митингующих – немедленная национализация золотоносного рудника «Кумтор». В ходе митинга депутат от фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев призвал народ к захвату власти в стране и к штурму здания парламента.

По неутонченным данным, в митинге участвовало более 1 тыс. человек. В результате беспорядков пострадали 12 человек, в том числе 9 сотрудников правоохранительных органов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить