Ряд предприятий по добыче и переработке урана «Казатомпрома» планируется поставить под контроль МАГАТЭ

1288

Ряд предприятий по добыче и переработке урана АО «НАК «Казатомпром» планируется поставить под контроль МАГАТЭ, указывается в сообщении компании, передает КазТАГ.

Согласно документу, в Астане состоялась встреча председателя правления АО «НАК «Казатомпром» Владимира Школьника с заместителем генерального директора МАГАТЭ Германом Наккартсом.

Особое внимание в беседе руководства «Казатомпрома» и МАГАТЭ было уделено развитию совместного с МАГАТЭ пилотного проекта по учету и контролю природного урана, направленного на дальнейшее укрепление режима договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Делегацию МАГАТЭ интересовало качество продукции добывающих предприятий НАК «Казатомпром» и планы компании по достижению ядерной чистоты «на месте».

В. Школьник, в свою очередь отметил, что «в настоящее время рассматривается вопрос постановки под гарантии МАГАТЭ ряда уранодобывающих и ураноперерабатывающих предприятий АО «НАК «Казатомпром». Сегодня этот вопрос на стадии обсуждения технических деталей».

МАГАТЭ - международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Основана в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене. Агентство было создано как независимая межправительственная организация в системе ООН, а с появлением договора о нераспространении ядерного оружия его работа приобрела особое значение, поскольку ДНЯО сделал обязательным для каждого государства-участника заключить с МАГАТЭ соглашение о гарантиях.

АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла, реакторостроение, атомные электростанции, производство конструкционных материалов, энергетика.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить