В Казахстане создан оперативный штаб по вопросам экономической интеграции при минэкономики

1564

 

В Казахстане создан оперативный штаб по вопросам экономической интеграции при министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) РК, сообщил корреспондент КазТАГ.

«На практике многие казахстанские сталкиваются с проблемами при выходе на рынки стран-партнеров. В этой связи были принято решение о создание вот этого оперативного штаба по вопросам постоянного диалога с бизнесом. И министерство экономического развития и торговли будет выполнять роль координатора данных процессов», - сообщил вице-министр МЭРТ РК Тимур Жаксылыков на первом заседании оперативного штаба по вопросам экономической интеграции в пятницу.

По его словам, основной задачей штаба является создание контактов бизнеса и государства, исключение информационного вакуума по развитию процессов формирования Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП), а также вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«Подписан и сформирован большой пакет соглашений по этим вопросам. Но соглашения, которые были подписаны, - это юридические рамки, юридическая платформа, базис, на котором развиваются правоотношения. Вместе с тем этот механизм в настоящее время несовершенен: тут есть и проблемные моменты, которые мы сегодня будем обсуждать; он нуждается в тонкой настройке своего рода. Эту тонкую настройку невозможно провести, если мы не будем выявлять проблемные места, проблемные узкие моменты, не будем постоянно взаимодействовать с бизнесом», - сказал Т. Жаксылыков.

При этом он отметил, что по итогам каждого заседания министерство «будет информировать заместителя премьер-министра Кайрата Келимбетова о том, с какими проблемами сталкивается бизнес и что мешает полноценной интеграции».

«Формат работы в рамках штаба предлагается следующий: заседания оперативного штаба проводить ежемесячно. Для повышения оперативности использовать в качестве рабочего органа центр развития торговой политики при нашем министерстве, который и будет осуществлять связь со всеми общественными объединениями», - добавил он.

Кроме того, для повышения эффективности «планируется проводить опросы предпринимателей по проблемам, связанным с выходом на рынки России и Беларуси».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить