Небольшим ростом котировок завершились утренние биржевые торги в Токио

2128

 

Небольшим ростом котировок завершились сегодня утренние торги на Токийской фондовой бирже, где первоначальный энтузиазм по поводу улучшения ситуации в зоне евро несколько угас на фоне сообщений о дальнейшем ухудшении деловой конъюнктуры в Китае. К окончанию сессии в 11:30 /06:30 мск/ на 0,16 проц поднялся ключевой для Японии индекс Никкэй, фиксирующий курсы акций 225 ведущих компаний страны. Он прибавил 14,15 пункта и вышел на черту в 9020,93 пункта.

В течение торгов Никкэй подскакивал и выше отметки в 9,1 тыс пунктов, не удержался на таком уровне.

На 0,63 пункта поднялся и более широкий индекс ТОПИКС, который отражает курсы акций всех компаний в элитной первой секции Токийской биржи. Он оказался на отметке 770,71 пункта.

Главный фактор роста - ослабление страхов по поводу долгового кризиса в зоне евро. Это вызвало в конце прошлой недели рост котировок на рынках ЕС, а американский индекс Доу-Джонса поднялся до самого высокого уровня за последние полтора месяца. Произошло также существенное повышение курсов евро и доллара США по отношению к иене, что выгодно японскому бизнесу.

Однако к концу утренней сессии ряд инвесторов предпочел вновь продавать акции, чтобы зафиксировать прибыль. Это связано с сохраняющейся неопределенностью на рынке, где инвесторы ожидают публикации в конце нынешней недели важной статистики о ситуации в Китае. Эксперты предсказывают, что она укажет на дальнейшее замедление темпов экономического роста в КНР.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube