Лауреатами премии Союза журналистов Казахстана 2012 года стали 20 представителей СМИ

2152

Лауреатами премии Союза журналистов Казахстана 2012 года в 10 номинациях стали 20 представителей СМИ, сообщает КазТАГ.

Так, лауреатами в номинации «Репортерская работа» стали журналист радио «Шалкар» Гульсара Кабланова и обозреватель газеты «Мегаполис» Владимир Северный за оперативное освещение важнейших общественно-политических событий в Казахстане.

Лауреатами в номинации «Экономическое обозрение» стали главный редактор журнала «Петролеум» Олег Червинский за аналитические материалы о развитие нефтегазовой отрасли страны и журналист Кайым-Мунар Табеев за цикл публикаций в республиканской печати о проблемах экологической безопасности.

В номинации «Политическое обозрение» лучшими были признаны журналист-международник Дмитрий Воскобойников и кинорежиссер Ермек Турсунов за полемические статьи о путях развития гражданского общества и воспитании подрастающего поколения.

Лауреатами в номинации «Журналистское расследование» стали заведующая отделом расследований газеты «Караван» Елена Коэмец и журналист газеты «Неделя СК» (Северо-Казахстанская область) Елена Чернышева за аналитические публикации о борьбе с финансовыми нарушениями в социальной сфере.

В номинации «Поисковый материал» звание лауреатов досталось литературоведу Герольду Бельгеру и корреспонденту телеканала «Алматы» Назым Даулеталикызы за серию материалов об актуальных проблемах применения государственного языка в прикладной сфере.

Лучшими в номинации «Телевизионная работа» были признаны обозреватель национального телеканала «Казакстан» Канат Ауесбай за подготовку информационно-аналитических программ на одноименном канале и собственный корреспондент агентства «Хабар» по Алматинской области Тлеукабыл Мынжасар за телевизионные репортажи о социально-экономическом развитии Семиречья.

Лауреатами в номинации «Исследовательская работа» стали главный редактор газеты «Не болей!» Михаил Амбарцумян и журналист Итен Карымсакулы за цикл публицистических материалов, посвященных 20-летию независимости Казахстана.

В номинации «Фоторабота» звание лауреатов присвоено авторам-составителям Валерию Жандаулетову и Диару Кунаеву за подготовку и выпуск серии фотоальбомов, посвященных 100-летию Динмухамеда Кунаева.

Лауреатами в номинации «Научно-популярная работа» стали заведующий отделом газеты «Уйгур Авази» Ершат Асматов за серию материалов «Мы-казахстанцы!» о национальных диаспорах республики и обозреватель газеты «Егемен Казакстан» Карашаш Токсанбай за цикл публикаций о духовных основах казахской цивилизации.

В номинации «Медиа-проект» лауреатами стали главный редактор газеты «Казак» и журнала «Айкап» Когабай Сарсекеев за возрождение лучших журналистских традиций казахской печати начала ХХ века и главный редактор газеты «Костанайские новости» Сергей Харченко за организацию межрегионального издания для приграничных областей Казахстана и России.

Кроме того, дипломы Союза журналистов Казахстана за поддержку прессы и взаимопонимание с журналистами отмечена деятельность посла Казахстана в Великобритании и Северной Ирландии Кайрата Абусеитова, председателя правления фонда развития предпринимательства «Даму» Ляззат Ибрагимовой, вице-президента компании «ПетроКазахстан» Бахытжана Исенгалиева, президента международного благотворительного фонда «Алтын Қыран» Исламбека Сламжана, исполнительного директора общественного фонда «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетовой.

Редакционно-издательская группа «Казинпресс» премией имени Амангельды Ахметалимова наградила творческий коллектив интернет-портала «Vox Populi» за организацию фотоинформационной службы, а международная газета «Казахстан – ZAMAN» за вклад в развитие фотожурналистики Казахстана наградила Шукира Шахая премией имени Рахымбая Ханалы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube