ТЭО завода по производству листового стекла будет принято до 1 сентября – Исекешев

2275

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) завода по производству листового стекла будет принято до 1 сентября, сообщил министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев.

«Уже столько о нем (заводе - КазТАГ) говорим. Когда реально мы выйдем на решение? Без стекла у нас стройки не будет», - сказал премьер-министр РК Карим Масимов на заседании правительства во вторник, передает КазТАГ.

«Сейчас «Самрук-Казына» уже взялась за ТЭО и, я думаю, до 1 сентября будет принято решение», - пояснил А. Исекешев.

Как ранее сообщалось, построить в Казахстане завод по производству листового стекла предлагают китайские компании.

«Мы хотели бы акцентировать внимание на строительстве завода листового стекла, также мы должны построить этот завод, поскольку у нас в Казахстане его нет. Немецкая фирма «DTEC Engineering» разрабатывает ТЭО для строительства завода, но появился у нас альтернативный вариант из Китая. Китайцы говорят, что построят это гораздо дешевле… и намерены подкрепить это кредитной линией», - сказал первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау на казахстанско-германском бизнес-форуме 23 мая.

По сведениям МИНТ, рассматривается 2 региона, где можно построить стекольный завод: Кызылординская либо Актюбинская области.

На сегодня 100% листового стекла импортируется Казахстаном из-за рубежа.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить