В 9 казахстанских СЭЗ действует около 500 компаний

1452

Количество участников 9 специальных экономических зон (СЭЗ) в Казахстане составило 490 компаний, сообщила пресс-служба министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК.

«Количество участников в 9 СЭЗ составило 490 компаний, из них 146 компаний уже реализуют проекты», - говорится сообщении МИНТ, распространенном в понедельник, передает КазТАГ.

Отмечается, что на новый уровень развития выведена СЭЗ «Парк инновационных технологий», управление которым намерены взять малазийцы.

«Компанией «Делойт», которая разработала концепцию дальнейшего развития СЭЗ «Хоргос Восточные ворота» проводятся переговоры с управляющей компанией СЭЗ «Джебел Али» (ОАЭ) показавшей свою эффективность», - указывается в сообщении.

По информации пресс-службы, акиматом Павлодарской области рассматривается вопрос о привлечении крупных немецких компаний в сфере химии и нефтехимии на территорию новой СЭЗ «Павлодар».

«Вложения инвесторов на территории только в 6 действующих СЭЗ на сегодня превышают Т625 млрд. Это в 15 раз больше чем в 2009 году. Объем выпускаемой продукции составил Т254 млрд, создано около 10 тыс. рабочих мест», - говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, за время развития СЭЗ, в обеспечение их внешней инфраструктурой государством инвестировано Т129 млрд. В то же время в ближайшие 5 лет необходимы бюджетные инвестиции в размере около Т180 млрд для завершения строительства инфраструктуры всех 9 СЭЗ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить