В Узбекистане чиновникам запретили быть участниками семейного бизнеса

1518

В Узбекистане принят закон «О семейном предпринимательстве», согласно которому должностные лица госорганов не могут быть участниками семейного предприятия.

Текст закона, подписанный накануне президентом Узбекистана Исламом Каримовым, опубликован в пятницу в республиканской прессе, передает КазТАГ.

Согласно закону, общая численность работников семейного предприятия не может быть менее двух человек и более размера, установленного для малых предприятий и микрофирм (5 человек).

Семейное предприятие образуется на основе учредительного договора, заключаемого членами семьи, с указанием обязательства личного трудового участия в деятельности семейного предприятия и перечня общего или долевого имущества, вовлеченного в деловой оборот. Учредительным договором, по желанию участников, могут быть определены условия распределения дохода (прибыли) семейного предприятия.

Законом определено, что имущество семейного предприятия не подлежит национализации (за исключением случаев, предусмотренных законом) и реквизиции (за исключением случаев стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер). В последнем случае участникам семейного предприятия должна выплачиваться компенсация, эквивалентная рыночной стоимости реквизируемого имущества.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить