Узбекистан планирует реализовать низколиквидные активы иностранным инвесторам вне конкурса

1305

Госкомимущества (ГКИ) Узбекистана со второго квартала этого года будет реализовывать иностранным инвесторам низколиквидные активы на внеконкурсной основе, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточнил представитель ГКИ, данная мера предусмотрена соответствующим указом президента страны, передает КазТАГ.

Согласно документу, объекты могут быть переданы иностранному инвестору по «нулевой» выкупной стоимости, без проведения конкурса путем заключения прямых договоров с инвестором под конкретные инвестиционные обязательства.

«Данное решение позволит ускорить процесс продажи и оформления сделок с неликвидными активами, а также создания на их базе производств с современными технологиями», - пояснили в пресс-службе ГКИ.

В 2010 году правительство Узбекистана приняло решение о продаже недействующих или недостроенных предприятий, имеющих необходимую инфраструктуру (газ, вода и электрическое обеспечение) по нулевой цене, с условием внесения инвестиций в предусмотренный договором срок. По условиям реализации, продажа госактивов осуществлялась на конкурсной основе через тендерные торги или аукционы.

К настоящему времени на выборочных торгах примерно из 220 объектов госсобственности отечественным и иностранным инвесторам по нулевой стоимости было реализовано 24 объекта с инвестиционными обязательствами в размере $84,6 млн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить