Казахстанские компании по итогам торговой миссии в КР намерены подписать экспортные контракты на $15 млн

1538

Казахстанские компании по итогам торговой миссии в Кыргызстан намерены подписать экспортные контракты более чем на $15 млн, указывается в сообщении национального агентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest, передает КазТАГ.

«Отечественные предприятия в результате прошедшей 4-5 апреля в Бишкеке, Кыргызская Республика, торговой миссии, организованной Kaznex Invest МИНТ РК, намерены подписать экспортные контракты на сумму более $15 млн. В соседнюю республику будет поставлена продукция стекольной промышленности, медицинские препараты, аммиачная селитра, безалкогольные напитки, бумажная продукция», - отмечается в пресс-релизе, распространенном в пятницу. 

В частности, ТОО «КазАзот» в результате переговоров с министром сельского хозяйства и мелиорации КР Аскарбеком Джаныбековым достигло договоренности о поставке 40 тыс. тонн аммиачной селитры в год.

Всего на казахстанско-кыргызском бизнес-форуме, прошедшем в рамках торговой миссии, свою продукцию представили 18 предприятий обрабатывающих отраслей Казахстана. С кыргызской стороны приняли участие более 130 представителей бизнес-сообщества и ассоциаций, а также министр экономики и антимонопольной политики КР Темир Сариев.

По итогам торговой миссии отечественные компании ТОО «Dolce» (медицинские изделия) и ТОО «P.E.T.» (ПЭТ-преформы) рассматривают возможность создания собственного либо совместного производства на территории СЭЗ Бишкека.

В 2011 году объем товарооборота между Казахстаном и Кыргызстаном увеличился на 27% по сравнению с 2010 годом и составил $750,3 млн. При этом казахстанский экспорт в Кыргызстан вырос на 20% до $508,3 млн.

Kaznex Invest является национальным институтом развития, призванным содействовать диверсификации национальной экономики путем создания наиболее благоприятных условий для развития и продвижения казахстанского несырьевого экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные сектора экономики.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube