Нацбанк установил 2-летний период обращения банкнот номиналом Т5 тыс. образца 2006 и 2011 годов

2196

Банкноты номиналом Т5 тыс. старого и нового образца будут обращаться параллельно до конца 2013 года, сообщает официальная пресса, передает КазТАГ.

«Установить период параллельного обращения банкнот номиналом 5 тыс. тенге образца 2006 года (денежный знак старого образца) и образца 2011 года (денежный знак нового образца) с 30 декабря 2011 года по 31 декабря 2013 года», - говорится в постановлении Национального банка РК, опубликованном в официальной прессе в четверг.

Указывается, что в период параллельного обращения денежных знаков старого и нового образцов банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, будут выдавать дензнаки старого и нового образцов из своих касс, а также посредством банкоматов - физическим и юридическим лицам, а также сдавать их в филиалы Нацбанка.

Кроме того, другим документом Нацбанка внесены изменения в правила замены дензнаков при изменении дизайна. В постановлении об утверждении соответствующих правил говорится, что филиалы Нацбанка производят прием денежных знаков старого образца от физических и юридических лиц и обменивают на действующие денежные знаки в течение 3-х лет по истечении ранее установленного срока.

Также указывается, что оба постановления вводятся в действие по истечении 10 календарных дней после первого официального опубликования.

Как ранее сообщалось на официальном сайте Нацбанка, с декабря прошлого года в обращение выпущена банкнота дизайна образца 2011 года номиналом Т5 тыс.

«Банкнота изготовлена на бумаге размером 144х76 мм. Преобладающий цвет лицевой стороны - красный, преобладающие изображения – вертикальные. На оборотной стороне доминирует красно-синий цвет, изображения – горизонтальные», - указано в пресс-релизе, помещенном на официальном сайте Нацбанка.

В описании банкноты говорится, что основными изображениями лицевой стороны являются монумент «Казак ели», расположенный с правой стороны, летящие голуби и барсы. Основное изображение оборотной стороны - контур карты Казахстана. На переднем плане банкноты изображены вершина монумента независимости, здание гостиницы «Казахстан», расположенные в Алматы, на фоне гор Заилийского Алатау. В правой части размещены голографические полосы с изображением яблок и голубей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube