Сенаторы приняли проект закона РК о Фонде национального благосостояния «Самрук-Казына»

2376

Сегодня в Астане в ходе пленарного заседания Сената парламента РК депутаты палаты приняли проект закона РК о «Фонде национального благосостояния», касающийся статуса госхолдинга АО «Фонд национального благосостояния „Самрук-Казына“», сообщает BNews.kz

В новом законе "О Фонде национального благосостояния" для ФНБ "Самрук-Казына" прописано больше суверенных прав. Законопроектом определяются особенности статуса, организации и деятельности Фонда, регламентированы предмет и цели его деятельности, заключающиеся в управлении принадлежащими ему на праве собственности или доверительного управления пакетами акций (долями участия) национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц.

Законопроект предусматривает создание Фонда в организационно-правовой форме акционерного общества. При этом законопроект содержит ряд особенностей корпоративного управления, направленных на регламентацию исключительной компетенции органов Фонда и компаний, со стопроцентным участием Фонда, с тенденцией отнесения на уровень единственного акционера и совета директоров вопросов только стратегического характера и контроля, а решений оперативного характера - на уровень исполнительного органа.

Деятельность Фонда будет основываться на декларируемых в законопроекте принципах законности, соблюдения интересов государства, прозрачности, эффективности и гибкости деятельности, ответственности и подотчетности. 

Законопроект направлен на подпись Главе государства.

Также сенаторами был рассмотрен сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Фонда национального благосостояния» в первом чтении. Депутаты приняли решение о вынесении его на рассмотрении во втором чтении.

Напомним, что АО «Фонд национального благосостояния „Самрук-Казына“» — холдинг по управлению государственными активами Республики Казахстан, находящаяся под контролем правительства, созданная для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики и упреждения факторов возможно негативного влияния изменений на мировых рынках на экономический рост в стране.

Фонд создан путем слияния акционерных обществ "Фонд устойчивого развития «Қазына» и "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» в соответствии с указом президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 13 октября 2008 года № 669 «О некоторых мерах по конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2008 года № 962 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года № 669».

Председатель правления АО «Фонд национального благосостояния „Самрук-Казына“» — Умирзак Шукеев.

Независимые директора — Александр Мирчев и Ричард Эванс.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube