Кварц-KZ поставит оборудование для 3-го энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 на сумму Т73,9 млрд

6371

Компания «Кварц-KZ» из Астаны поставит оборудование для 3-го энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 на сумму Т73,9 млрд, сообщила пресс-служба станции.

«Между АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» и ТОО «Кварц-KZ» заключен договор на поставку оборудования повышенной производительности для строящегося энергоблока №3 Экибастузской ГРЭС-2 на сумму 73,9 млрд тенге», - указывается в сообщении пресс-службы ЭГРЭС-2, передает КазТАГ.

Выиграв двухэтапный тендер, «Кварц-KZ» поставит котельную установку и турбоагрегат производства Харбинской энергетической корпорации (КНР). Электрическая мощность энергоблока №3 – 600 МВт.

Турбина проектируется и изготавливается по технологии и лицензии компании Mitsubishi Heavy Industries. Предлагаемый поставщиком вариант компоновки оборудования неоднократно апробирован заводом-изготовителем - всего эксплуатируется более 100 подобных энергоблоков, оборудование такой конфигурации в настоящее время поставляется на Троицкую ГРЭС.

Инвестиционный проект «Расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока ст. №3» реализуется в соответствии с соглашением между правительствами РК и РФ о строительстве и последующей эксплуатации 3-го блока Экибастузской ГРЭС-2 в целях ликвидации энергодефицита в Казахстане.

Экибастузская ГРЭС-2 - один из крупнейших энергетических объектов Казахстана. Установленная энергетическая мощность станции - 1 тыс. МВт. Два ее энергоблока вырабатывают около 12% всей электроэнергии, производимой в РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить