Вместо «поющих трусов» - «поющие инвестиции»

9458
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Каким способом за неполные девять лет можно заработать $5 млрд, вложив в дело $1 млрд?

Можно реализовать проекты в реальном секторе экономики. Осуществить удачные спекулятивные операции на фондовом рынке. Инвестировать в высокотехнологичные стартапы. А можно создать продукт в гуманитарной сфере и начать успешно экспортировать его по всему миру.

Именно последний вариант преумножения инвестиций был взят на вооружение правительством Южной Кореи на излете XX столетия. Азиатский финансовый кризис 1997 пошатнул традиционную опору южнокорейской экономики в виде крупных промышленных корпораций, а также обозначил уязвимость исключительно индустриальной экономической модели в современном мире. Ввиду этого, после всестороннего анализа текущих реалий и перспективных тенденций глобального рынка, Сеул принял решение сделать упор на развитие IT-технологий и так называемой «контентной индустрии» (кино, видеоигры, популярная музыка). Корпорации были ликвидированы либо подверглись реорганизации и полному переформатированию. Samsung, к примеру, двинулся на покорение рынка цифрового телевидения и мобильных телефонов.

Контентная же индустрия выдала на всеобщее обозрение совершенно оригинальное креативное «изделие», получившее название «корейская культурная волна», или К-поп. Это музыкальный жанр, вобравший в себя элементы западного электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки и современного ритм-н-блюза. Появившись изначально как музыкальный жанр, К-поп превратился в масштабную музыкальную субкультуру с миллионами поклонников по всему миру. Налоговые преференции и финансовые вливания государственных фондов в раскрутку данного оригинального направления шоу-бизнеса позволяют сегодня Сеулу получать от него внушительные доходы. Инвестированный в 2005 в К-поп $1 млрд принес Южной Корее к 2014 чистый экспортный доход в $5 млрд и, по прогнозам, должен принести в два раза больше к 2017. Корейская культурная волна, захлестнув на первоначальном этапе практически все страны Тихоокеанского региона (в том числе вечного соперника Южной Кореи - Японию), докатилась сегодня и до стран Запада. Европа капитулировала перед стильно танцующими и поющими на родном языке корейцами три года назад. Два года назад была снесена защитная плотина в Соединенных Штатах: сегодня К-поп стабильно занимает лидирующие позиции в американских чартах.

Возможно, такая популярность современной корейской эстрады в США обусловлена тем, что американцы услышали в ней до боли знакомые нотки и родные интонации. Ведь, как определяют сами корейцы, история К-попа уходит своими корнями в 1885, когда американские миссионеры открыв в Корее школы, начали разучивать там британские и американские народные песни. В итоге появился новый стиль, представляющий из себя своеобразную смесь популярных западных мелодий и корейских лирических. Как бы там ни было, сегодня однозначно можно констатировать, что Южная Корея наносит по гуманитарной сфере США ответный культурный удар. Воздействие этого удара сложно переоценить, если взять во внимание тот факт, что благодаря К-попу американская молодежь, чтобы лучше понимать своих новых поп-идолов, массово бросилась изучать корейский язык и традиционную культуру корейского народа. В феврале текущего года Американская ассоциация современных языков (MLA) опубликовала отчет, согласно которому за последние два года количество изучающих корейский язык среди молодежи США выросло на 44,7%. Опрос показал, что стимулом для изучения языка послужил именно К-поп.

Подобные примеры взаимодействия культур, способствующие более тесному сотрудничеству разных народов, их взаимной заинтересованности друг в друге, можно только приветствовать. А южнокорейский опыт продвижения и популяризации своей страны и своего языка, возможно, стоило бы изучить и взять на вооружение. Ведь куда лучше, когда современная эстрада представляет собой не «поющие трусы», а «поющие инвестиции». К тому же, весьма и весьма прибыльные.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить