Льготное кредитование

5921
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

Как Всемирный банк продвигал свой проект чабанам высокогорья

Всемирный банк развернул проект «Льготное кредитование фермеров высокогорья». Надо выезжать в это самое высокогорье и разъяснять Kyrgyz farmers условия получения льготного кредита. Без помощи властей не обойтись. Попросили аппарат президента помочь. Выбрали самый тестовый район. Из аппарата президента акиму района пошла телефонограмма: «Выезжает миссия Всемирного Банка. Обеспечить встречу с животноводами. Руководитель Аппарата Президента».

Аким района, молодой парень, из этих слов ничего не понял. Но смысл хорошо понял: какая-то стерва на него настучала, и теперь из столицы едет финансовая проверка.

Приехали на джипах «всемирники». Аким района заранее, чуть не пинками загнал чабанов в актовый зал и строго проинструктировал: «Сидеть, ртов не открывать. Если что спросят – отвечать «всё хорошо». Вопросов не задавать. И только попробуйте что-нибудь вякнуть!» «Фермеры» не возражали.

«Всемирники» развернули лазерные слайдеры, спутниковые телефоны - и лекция началась. «Всемирник» водил указкой по слайдам, переводчица переводила, аким сидел в президиуме. Лекция закончилась, включили свет, и «всемирник» спросил: «Do you have questions?»

Наступил решающий момент. Аким незаметно показал залу кулак. Фермеры молчали. «Всемирник» удивился и еще раз переспросил. Аким сделал залу страшные глаза. Молчание затягивалось. Аким сделал знак хлопать. Зал взорвался аплодисментами. Миссия банка растаяла. Они сказали, что могут еще раз приехать, а вопросы можно задавать на веб-сайте Всемирного банка.

Аплодисменты перешли в шквал. Потом аким пригласил Миссию к столу, заваленному свежей кониной и заставленному бутылками. Фермеры от угощения отказались, быстро сели на лошадей и от греха подальше ускакали.

P.S. Судя по обилию продуктов животноводства на прилавках, льготное кредитование оказалось одним из самых успешным проектов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube