Внешний долг «Самрук-Қазына» сократился на $4 млрд

7915

Чистый доход по группе фонда «Самрук-Қазына» за первый квартал 2019 года увеличился на 17,1%, составив 343 млрд тенге. Внешний долг группы фонда по итогам 2018 сократился на $4 млрд

Фото: архив пресс-службы

Об этом в интервью Zakon.kz сообщил управляющий содиректор по экономике и финансам «Самрук-Қазына» Ернар Жанадил.

По словам топ-менеджера, только за один год по группе фонда снизились денежные средства и банковские вклады на сумму около 1 трлн тенге – на такую же сумму снизились обязательства группы. В том числе сократился внешний долг группы фонда на $4 млрд – с 18,5 до 14,5 млрд.

На начало 2018 года основные проблемы с финансовой устойчивостью накопились у КазМұнайГаз, «Казақстан темір жолы» и Самрук-Энерго. В этих компаниях были разработаны пошаговые планы мероприятий по выходу из красной зоны кредитного риска.

В течение 2018 года был проведен большой объём работы - сокращение долга группы фонда, в особенности внешнего долга, удешевление текущих долгов - рефинансирование и конвертация валютных долгов в тенговые для исключения валютного риска и равномерного распределения пиковых выплат долга.

В 2018 году КМГ погасил еврооблигации на $1,6 млрд, КТЖ при поддержке фонда удалось привлечь средства в размере 75 млрд тенге по низкой ставке. Это позволило им рефинансировать более дорогие валютные обязательства в тенговые. Самрук-Энерго провел системную работу по снижению долга, снизив свои обязательства на 52,8 млрд тенге за год. Сам фонд смог погасить $900 млн перед международным синдикатом банков, перед местными банками – на сумму около 100 млрд тенге.

- В результате данных мер КМГ и Самрук-Энерго не только вышли из красной зоны кредитного риска по итогам 2018 года, но и достигли адекватного уровня валютного долга, соотносящегося с валютной выручкой. Сейчас в группе риска осталась только «Қазақстан темір жолы», - резюмировал Ернар Жанадил.

По словам спикера, новые принципы финансовой политики, позволившие направить излишки денег на погашение долгов, являются частью стратегии развития фонда на 2018-2028 годы. Реализация данного документа позволила запустить системные изменения по диверсификации портфеля активов и структуры доходов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить